Descripción detallada Lote 278

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908T, Lote # 278

Ludwig Mies van der Rohe (Alemania, 1886 - EE.UU., 1969).
Siglo XX.
Mesa de centro "Barcelona".
Estructura de metal cromado.
Con cubierta cuadrangular de vidrio biselado y soportes lisos.
Presenta manchas y marcas.
Dimensiones: 43 x 101.5 x 101.5 cm.
Ludwig Mies van der Rohe fue arquitecto alemán nacido en Aquisgrán, uno de los más importantes dentro de la arquitectura moderna. Inicialmente tuvo una orientación hacia la arquitectura neoclásica, pero después de la Primera Guerra Mundial se unió a movimientos vanguardistas y empezó a realizar proyectos innovadores.
Encontró su auge en 1929, cuando realizó el pabellón de Alemania para la Exposición Internacional de Barcelona, calificado como su obra maestra y una de las creaciones arquitectónicas más influyentes del siglo XX. Su obra se destaca principalmente por la composición geométrica y parte de su frase "menos es más", para sintetizar sus diseños al mínimo, esto también se logra por los materiales de construcción que utilizaba, dentro de los cuales destacaban el cemento armado, el acero, el aluminio y el vidrio.
Estimado $ 13,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote